Государственная услуга

"НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЯМАЛО-НЕНЕЦКИМ АВТОНОМНЫМ ОКРУГОМ"

КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица либо их уполномоченные представители (далее - заявители) из числа граждан Российской Федерации, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), при соблюдении следующих условий:

наличие орденов, знаков отличия, почетных званий Союза ССР, РСФСР, Российской Федерации, медали "Медаль материнства", профессиональных почетных званий автономного округа, медали "Материнская слава Ямала";

наличие подтвержденного календарного стажа работы на территории автономного округа, не менее 20 лет, а для граждан, проработавших на территории автономного округа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников, - суммарного стажа работы не менее 15 лет (матерям, удостоенным звания "Мать - героиня", награжденным орденами "Материнская слава", "Родительская слава" или медалями "Медаль материнства", "Материнская слава Ямала", а также отцам, награжденным орденом "Родительская слава", в стаж работы включается период ухода неработающей матери (отца) за каждым родившимся на территории автономного округа ребенком до достижения им возраста трех лет, при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории автономного округа);

прекращение оплачиваемой работы;

получение пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Гражданам, имеющим одновременно право на предоставление государственной услуги и на иные доплаты к пенсии в соответствии с федеральным законодательством, законодательством автономного округа, субъектов Российской Федерации, на доплаты к пенсии, установленные органами местного самоуправления, выплачивается по их выбору одна из указанных доплат.

ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН

ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЯМАЛО-НЕНЕЦКИМ АВТОНОМНЫМ ОКРУГОМ

1. Копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

2. Копия трудовой книжки, копия трудового договора, заключенного работником с индивидуальным предпринимателем (при наличии).

3. Копия документа, подтверждающего наличие государственной награды: ордена, знака отличия, почетного звания СССР, РСФСР, Российской Федерации, медали "Медаль материнства", профессионального почетного звания автономного округа, медали "Материнская слава Ямала", в случае его отсутствия справка архивного учреждения.

4. Документы, подтверждающие рождение ребенка (для матерей, удостоенных звания "Мать-героиня", награжденных орденами "Материнская слава", "Родительская слава" или медалями "Медаль материнства", "Материнская слава Ямала", а также отцов, награжденных орденом "Родительская слава").

5. Документ территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающий получение пенсии и основание ее назначения.

6. Документы территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, органа социальной защиты населения по месту жительства о неполучении доплат к пенсии в соответствии с федеральным законодательством, законодательством автономного округа, иных субъектов Российской Федерации либо доплат, установленных органами местного самоуправления.

7. Сведения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

8. Сведения налоговых органов об идентификационном номере налогоплательщика физического лица.

9. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

10. Копия документа, удостоверяющего личность и полномочия представителя, - в случае подачи заявления через представителя.

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГРАЖДАН ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЯМАЛО-НЕНЕЦКИМ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГОМ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и его копия.

2. Трудовая книжка и ее копия.

3. Документ территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающий получение пенсии и основание ее назначения.

4. Копия документа, удостоверяющего личность и полномочия представителя, - в случае подачи заявления через представителя.

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯГРАЖДАН ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ

ПЕРЕД ЯМАЛО-НЕНЕЦКИМАВТОНОМНЫМ ОКРУГОМ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

2. Копия трудовой книжки.

Перечень документов, представляемых заявителем, и перечень документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, установлен Административным регламентом департамента социальной защиты населения автономного округа по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячного дополнительного материального обеспечения граждан за особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом", утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 22 июля 2014 года N 540-П.