Предоставление ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей

ГОСУДАРСТВЕННАЯ УСЛУГА «ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ» КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ 1. Государственная услуга предоставляется одному из родителей на каждого рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, совместно постоянно проживающего с ним на территории автономного округа до достижения ребенком возраста трех лет, при соблюдении следующих условий: - один из родителей (единственный родитель) является гражданином Российской Федерации; - среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства автономного округа; - третий ребенок или последующие дети не находятся на полном государственном обеспечении; - родители в отношении своих детей не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах; - один из родителей имеет до даты рождения (усыновления) ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, не менее 6 месяцев на территории автономного округа: непрерывной трудовой деятельности (службы); непрерывной иной деятельности, в период которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и за этот период начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; - один из родителей (единственный родитель) постоянно проживает на территории автономного округа. 2. Заявителями являются физические лица, указанные в пункте 1, либо их доверенные лица. 3. Получатель ежемесячной денежной выплаты один раз в год представляет в орган социальной защиты населения муниципального образования в автономном округе (далее - орган социальной защиты населения) документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Документы представляются в течение трех месяцев по окончании года, в течение которого осуществлялось предоставление ежемесячной денежной выплаты. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ Для получения государственной услуги заявитель лично либо через уполномоченного представителя представляет в многофункциональный центр следующие документы: 1. заявление на получение ежемесячной денежной выплаты (приложение N 2 к Административному регламенту департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей", утвержденному постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.07.2015 N 632-П); 2. копию паспорта гражданина Российской Федерации родителей (единственного родителя); 3. копию документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства на территории автономного округа, где гражданин проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 4. копию свидетельства о рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей; 5. копию свидетельств о рождении (усыновлении) первого, второго ребенка; 6. справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем; 7. документы, подтверждающие соответствующие доходы всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Индивидуальные предприниматели для подтверждения фактически полученных доходов представляют документы бухгалтерской (финансовой) отчетности, а в случаях, если ведение книги учета доходов и расходов предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации для избранной системы налогообложения, - книгу учета доходов и расходов. Если индивидуальные предприниматели не представляют перечисленные в абзаце втором настоящего подпункта документы, то при определении дохода индивидуального предпринимателя за соответствующий месяц применяется размер средней заработной платы, установленный в автономном округе на последнюю отчетную дату по данным Федеральной службы государственной статистики по автономному округу; 8. копию трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий осуществление трудовой либо иной деятельности, в период которой родитель подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и за этот период начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: - представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 2.7 Административного регламента, а также представление документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание; - несоответствие требованиям, установленным пунктом 1.2 Административного регламента; - получение ежемесячной денежной выплаты в ином органе социальной защиты населения на территории Российской Федерации.