Порядок регистрации и подтверждения личности в ЕСИА

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

•   обратиться в один из Центров Обслуживания, расположенных в МФЦ г. Надым, МФЦ п. Пангоды, Управлении ПФР по г. Надым, Управлении социальных программ, ГУ "Центр занятости населения г. Надым";
  •   получить код подтверждения личности по почте.

Также возможна регистрация пользователя в один из Центров Обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

Уровни учетной записи

На портале предусмотрены три типа учетных записей физического лица.

1. Упрощенная учетная запись с ограниченным доступом к государственным услугам. Для ее регистрации достаточно указать имя, фамилию, e-mail или номер мобильного телефона.

2. Стандартная учетная запись с доступом к расширенному перечню государственных услуг. Для ее создания нужно указать в профиле СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность, и отправить их на проверку. Личные данные проходят проверку в Федеральной Миграционной Службе и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

3. Подтвержденная учетная запись с полным доступом к электронным государственным услугам. Пользователь должен лично подтвердить регистрационные данные одним из способов:

• обратиться в один из Центров Обслуживания;
  • получить код подтверждения личности по почте.

Через Подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Как и где подтвердить учетную запись

Вы можете перейти к подтверждению сразу после успешной Регистрации, а также позже, воспользовавшись ссылкой, размещенной на баннере в Личном кабинете.

Для подтверждения учетной записи необходимо выполнить следующие шаги:

1. Заполнить личные данные профиля – СНИЛС и паспортные данные.
2. Дождаться завершения автоматической проверки личных данных.
3. Подтвердить личность одним из доступных способов:

• обратиться в один из Центров Обслуживания, расположенных в МФЦ г. Надым, МФЦ п. Пангоды, Управлении ПФР по г. Надым, Управлении социальных программ, ГУ "Центр занятости населения г. Надым";
  • получить код подтверждения личности по почте.