Ежемесячное пособие неработающим пенсионерам и инвалидам

Круг заявителей

Право на получение ежемесячного пособия имеют следующие граждане, постоянно проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе по месту жительства:

1. неработающие инвалиды, имеющие стаж работы на территории автономного округа не менее 10 календарных лет, из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;

2. неработающие пенсионеры (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше), имеющие стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, из числа граждан Российской Федерации.

Перечень документов

Для получения государственной услуги заявитель лично либо используя средства почтовой связи, представляет в орган социальной защиты населения либо при наличии в муниципальном образовании в автономном округе в многофункциональный центр, либо в электронной форме (в сканированном виде), в том числе с использованием Единого портала и/или с момента реализации технической возможности с использованием Регионального порталазаявление об установлении мер социальной поддержки (приложение N 2 к Административному регламенту департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», утвержденному Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.10.2014 № 833-П, и следующие документы:

1. копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность;

2. документ, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства на территории автономного округа, где заявитель проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3. трудовая книжка для подтверждения: стажа работы (службы) на территории автономного округа (при отсутствии удостоверения "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа"); прекращения трудовой деятельности;

4. копия пенсионного удостоверения;

5. документ, подтверждающий отнесение лица к категории, имеющей право на государственную услугу (справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы).

Органом социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы (сведения):

1. о выдаче удостоверения "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа" в соответствии с нормативным правовым актом автономного округа для подтверждения стажа работы (службы) на территории автономного округа;

2. справка из налогового органа об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для подтверждения неосуществления деятельности.