Летняя оздоровительная кампания 2019 года прошла успешно

В рамках проведения летней оздоровительной кампании 2019 года Управлению социальных программ Администрации муниципального образования Надымский район для оздоровления детей за счет окружного бюджета поступили путевки в оздоровительные лагеря Черноморского побережья в  КОЦ «Премьера» (г. Анапа) на 50 человек, с 5 по 25 августа, и в СДТК «Шахтинский текстильщик» (г. Туапсе) на 50 человек, со 2 по 22 августа, которые предназначались для  отдыха и оздоровления  детей в возрасте с 7 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, ребятишек, проживающих в малоимущих семьях, а также с отклонениями в поведении и других льготных категорий.

Информация о датах заезда была своевременно размещена на официальном сайте Администрации муниципального образования Надымский район, в средствах массовой информации и с помощью «бегущей строки».  Несмотря на то, что заявки на отдых детей должны подаваться родителями лично посредством  автоматизированной информационной системы «Единый окружной интернет-портал по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа» www.molcentr.ru, специалисты Управления социальных программ провели объемную работу,оказывая  содействие семьям  льготных категорий по подготовке документов и оформлению  регистрации заявлений на оздоровительный отдых на едином окружном интернет-портале.

На средства  муниципальной  программы   «Социальная  поддержка  граждан  Надымского района и обеспечение доступной среды» Управлением организованы  железнодорожные  перевозки детей,  медицинские осмотры сопровождающих,  доставка детей автотранспортом до железнодорожной станции и обратно, их медицинское  сопровождение в пути, обеспечение детей сухими  пайками и бутилированной  водой во время их перевозки автобусами.

Таким образом, на Черноморском побережье России в 2019 году по линии Управления социальных программ смогли отдохнуть  52 ребенка из малоимущих семей, 16 детей, оставшихся без попечения родителей, 15 детей, находящихся на диспансерном учете,16 детей из неблагополучных семей, 1 ребенок с ограниченными возможностями здоровья.  В их числе 82 ребенка из Надыма, 6 детей из Ныды, 6 детей из Пангод, 4 – из Приозерного, 2 – из Правохеттинского.

Оздоровление детей   в  2019  году  также осуществлялось  через  направление  детей-инвалидов,  детей,  состоящих на  диспансерном  учете,  детей  из  многодетных  семей   в окружной реабилитационный  центр  «Большой  Тараскуль» и Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»  г. Тюмени,  а также в санатории «Жемчужина моря» (п. Кабардинка), в которых за летний период 2019 года  оздоровились 35 детей, из них 11 детей-инвалидов.

Отличительным  качеством   системы социальной  поддержки  семей  Надымского  района  является  возможность  оказания  материальной  помощи  за  счет   благотворительных средств марафона  «Лето». В 2019 году на его средства   была оказана адресная материальная помощь  240 семьям, нуждающимся в социальной поддержке, для оздоровления детей в летний период на общую сумму 4 311 314  рублей.

Администрации Надымского района